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Burn-out : prévenir, détecter, intervenir
Développer ses compétences à prévenir et détecter le burn out dans son entourage professionnel et savoir comment intervenir
DATES
Dates des prochaines formations inter:
3 février 2024
28 avril 2024

Dates formations intra:
Nous consulter: contact@600phenix.com

CATÉGORIE DE FORMATION
Prévention des Risques Psycho-sociaux
ÉVALUATION
Évaluation selon 2 modalités :
• Un contrôle continu (30 %) :
- Quiz inter-séances
- Assiduité
• 2 épreuves de fin de formation (70 %)
- QCM de 30 questions
- Présentation orale d'une étude de cas devant un jury de 3 professionnels (20 mn de préparation + 20 mn de présentation au jury)
DURÉE
24 heures + travail individuel :
• 6 séances collectives hebdomadaires de 4 h
• Travail sur des cas réels ou études de cas en inter-séances (4 heures)

MODALITÉS
inter ou intra.
présentiel, distanciel (logiciel Zoom) ou hybride.
LIEU (si présentiel)
• Espace de coworking situé au 3 rue Poissonnière-75002 Paris (inter)
• Dans une salle modulable de l'entreprise (intra)

ACCESSIBILITÉ
Quel que soit votre handicap nous mettrons tout en oeuvre pour répondre à votre demande. Merci de nous contacter.
Échanger avec la responsable formation : contact@600phenix.com
PUBLIC
Dirigeants, DRH, managers, consultants externes, coach professionnels
PRÉ-REQUIS
Pré-requis : Une expérience de 2 ans minimum en tant que responsable pour le compte d'une entreprise (managers, fonction RH) ou pour son propre compte (consultant externe, coach professionnel...)
TARIFS
Tarifs inter :
- Financement individuel : 1 500 €
- Financement OPCO ou entreprises :
1 980 €/participant

• Tarif intra, forfait pour 6 personnes : 5 400 €
• Tarifs exonérés de T.V.A. au titre de la formation professionnelle

SUIVI
Modalités de suivi :
• Feuille d'émargement
• Questionnaire d'évaluation avant et après la formation.
• Quizz inter-séances pour évaluer les notions acquises.
• Questionnaire de satisfaction.
• Attestation individuelle de formation.

• Délai d'accès à la réponse : 24 heures
Objectifs et compétences développées :

• Anticiper les facteurs qui favorisent l'épuisement professionnel.
• Repérer les symptômes précurseurs des 3 phases du processus qui mène au burn-out et adapter son plan d'actions.
• Déployer une stratégie de prévention de l'épuisement adaptée à son environnement.
• Construire une stratégie d'intervention aux niveaux individuel, collectif et organisationnel en actionnant chaque niveau de prévention : primaire, secondaire et tertiaire.
Programme de la formation
  • 1
    SÉANCE 1 - Connaître le cadre règlementaire
    • Le cadre réglementaire des risques psycho-sociaux et de la prévention.
    • Les obligations de l'employeur.
    • Les droits sociaux du salarié.
    • Les éléments protecteurs de la santé des salariés.
    • Exercices pratiques et mises en situations à poursuivre pendant entre les séances.
  • 2
    SÉANCE 2 - Prévenir - Partie 1
    • Les 3 niveaux de prévention : définitions, modalités d'application et interactions entre les niveaux.
    • Présentation d'une sélection de grilles d'analyse, de méthodes et d'outils pour chaque niveau.
    • Les stresseurs internes et externes.
    • Les 7 familles de Risques Psycho-Sociaux.
    • Exercices pratiques et mises en situations à poursuivre et appliquer entre les séances.
  • 3
    Séance 3 - Prévenir - Partie 2
    • Les symptômes d'un dysfonctionnements organisationnel.
    • Les parties prenantes engagées dans le risque et leur rôle.
    • L'analyse des situations qui ont favorisé le burn-out et la limitation de nouveaux risques.
    • La prévention de l'aggravation avec le tableau de propagation du risque.
    • Exercices pratiques et mises en situations à poursuivre et appliquer entre les séances.


  • 4
    Séance 4 - Détecter
    • Le comportement et les caractéristiques des personnes en épuisement.
    • Les phases du processus qui mène au burn-out : symptômes et physiologie.
    • Les modes de défense et le mécanisme d'adaptation face aux situations stressantes.
    • L'entretien avec une personne en risque psycho-social soupçonné ou avéré : faire, ne pas faire.
    • Exercices pratiques et mises en situations à poursuivre et appliquer entre les séances.
  • 5
    Séance 5 : intervenir
    • Notions d'approche systémique : système pertinent, redondance, feed back positifs et négatifs, boucle interactionnelle...
    • La construction d'un plan d'actions global.
    • Le repérage du niveau de responsabilité adapté.
    • L'alerte des parties prenantes concernées.
    • Notions de communication engageante selon le niveau de responsabilité et la partie prenante.
  • 6
    Séance 6 - Dresser le bilan et préparer l'évaluation
    • Co-construction du tableau synthétique des 3 grandes étapes : notions, actions et outils correspondants.
    • Approfondissement des notions utiles au contexte des participants.
    • Synthèse des cas traités entre les séances.
    • Entraînement sur un cas réel apporté par les formatrices
Démarche pédagogique :

• Notre démarche pédagogique se caractérise par une approche expérientielle d'« apprentissage par l'action »: la théorie liée à la pratique : à la fin de chaque séance, des consignes d'observation et/ou de mise en pratique sont proposées et une grille de décodage est fournie.
• Alternance d'apport de contenus, d'exercices à faire seul(e), en binôme ou en grand groupe.
• Mise en situation à partir de cas réels ou apportés par les formatrices.
• Stratégie d'intervention en intelligence collective.

Conception et animation

Sandrine Fabre Rubinstein et Sylvie Serre, co-fondatrices du cabinet 600 phenix, spécialisé dans la prévention des RPS et du burn out.

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